+7 (495) 229-04-51 будние дни с 9 до 17 часов
Каталог товаров Каталог товаров
Сравнение Избранное Корзина

Лента конвейерная износостойкая (абразивостойкая), типа Y: характеристики и особенности

Основные характеристики и особенности использования ленты конвейерной износостойкой (абразивостойкой), типа Y.

Износостойкая конвейерная лента предназначена для использования в тяжелых промышленных условиях, для транспортировки абразивных, остроконечных предметов. Материал, из которого изготавливаются конвейерные ленты, должен выдерживать большие нагрузки и вибрации и оставаться пригодным к работе при любых погодных условиях, а также соответствовать принятому международному стандарту качества.

Ключевые характеристики

Износостойкая лента обладает высокими показателями качества и долговечности. Это определяется следующими характерными свойствами:

  • Допустимая температура окружающей среды — от –45 до +60 °С. Это позволяет использовать ленту на всей территории страны, от южных широт до северных границ.
  • Высокая разрывная прочность 400–1600 Н/мм обеспечивается материалами изготовления — полиэфирная основа и нейлоновый уток с количеством тканевых прокладок от 3 до 6.
  • Устойчивость к воздействию нагрузок и истиранию. Покрытие ленты соответствует типу Y — износостойкий (согласно международному стандарту DIN 22102).
  • Высокая адгезия позволяет использовать материал при перемещении грузов на уклоне и не позволяет им скатываться и скользить.

Абразивостойкая лента типа Y востребована для транспортировки крупных горных пород неопределенных размеров, руд, шлаков, скользящих предметов. Широкое применение материал нашел на мусороперерабатывающих заводах и предприятиях, производящих гипсокартон и стекло, на теплостанциях.

При монтажных работах стыковка лент производится методом горячей вулканизации или механической фиксации, что делает разрыв в месте склеивания невозможным.

Этот продукт имеет долгий срок службы и хорошо реагирует на грубую чистку химическими средствами, металлическими скребками и щетками, а значит, является экономичным. Об этом говорит и соотношение между ценой и производительностью ленты — минимум затрат и максимум пользы.

Классификация конвейерных лент, их основные характеристики
Для чего используются конвейерные ленты, какими они бывают, основы применения каждого типа, материалы, из которых они изготовлены...
Подробнее
Конусные роликовые подшипники: таблица размеров, маркировка и регулировка конусных типов
Упорно-радиальный конический роликоподшипник – ключевой элемент машин, предназначенных для тяжелых условий эксплуатации, состоит внутреннего кольца, наружного кольца, роликов и сепаратора. Р...
Подробнее
Технология горячей вулканизации конвейерных лент
Отличительные черты технологии горячей вулканизации конвейерных лент, а также оборудование, которое требуется для процесса...
Подробнее