+7 (495) 229-04-51 будние дни с 9 до 17 часов
Каталог товаров Каталог товаров
Сравнение Избранное Корзина

Опросный лист

Изучите опросные листы на оборудование: роль, заполнение и рекомендации. В статье представлен образец опросного листа и полезные советы для применения. Приглашаем ознакомиться с информационной публикацией прямо сейчас!

Зачем заполнять опросные листы на оборудование

Опросный лист - документ, содержащий ряд вопросов, позволяющих облегчить подбор оборудования. Основная задача поставщика посредством списка вопросов собрать как можно больше информации, которая позволит минимизировать ошибки и сократить время подбора требуемого агрегата технологической линии.

Для чего нужны опросные листы

Вариантов модификации оборудования может быть очень много: начиная от банальных габаритных размеров и заканчивая узконаправленными эксплуатационными параметрами (климатическое исполнение, маркировка взрывозащиты, температурный класс). Все это необходимо учитывать при подборе комплектующих, так как требования заложены в проекте.

Правила заполнения опросных листов

В настоящее время большинство опросных листов заполняется онлайн по высланной форме на почту. Главная задача клиента - поручить заполнение компетентному специалисту, так как ответы на вопросы требуют хорошей технической подготовки. Одна из часто встречаемых ошибок - поручение заполнения опросного листа менеджеру по закупкам, который не всегда обладает глубокими знаниями технических характеристик реализуемого проекта и эксплуатационных особенностей.

Корректность предоставленных данных

Корректно заполненные данные - гарантия беспроблемной поставки приборов, приспособлений и технических агрегатов. Информация в опросный лист вносится на основании требований проекта, заложенных конструктором, а не только из личных предпочтений клиента. В случае отсутствия подходящего варианта в опроснике необходимо предлагать свой вариант. 


Типовые вопросы для производства

Как правило опросный лист содержит базовый комплект вопросов обязательных к заполнению и расширенный список, который позволит подобрать оборудование максимально приближенное к требованиям вашего проекта. 

Технические характеристики оборудования

Обязательные вопросы собирают информацию об основных эксплуатационных параметрах: мощность, напряжение, частоты вращения, основные геометрические размеры элементов конструкции (диаметры, толщины) и габаритные размеры с монтажным исполнением оборудования в целом.

Особенности эксплуатации

Вопросы из расширенного списка как раз позволяют углубиться в требования проекта и подбирать комплектующие на основании особенностей эксплуатации. Например:

  • условия окружающей среды. Здесь более точно прорабатывается вариант установки на улице или в помещении, учитывается характер температуры в течении всего периода использования, влияние влажности и прочее.

  • уровень защиты. Подбирается класс изоляции, методы пуска, уровень взрывозащиты, варианты блокировки при перегрузках.

  • дополнительные комплектующие. К базовой комплектации всегда можно подобрать дополнительные опции, которые значительно увеличат область применения: дополнительный тормоз, система вентиляции, подбор усиленных подшипников, различные датчики температуры и вибрации.

В конце опросника имеется поле для заполнения данных, которые важны для вас, но вы их не встретили в анкете.

Ошибки при подготовке проекта

Производственные линии, состоящие из множества разного технологического оборудования, проектируются большой группой лиц от инженеров до экономистов. Заранее рассчитываются все параметры и из этого формируется номенклатура. Частые причины ошибки подбора:

  • предоставление неверных данных клиентом;

  • ошибки в описании технических требований;

  • недостаточно данных для подготовки проекта;

  • изменение характеристик линии;

Ошибка в подборе оборудования может возникнуть на любом этапе, лучше, если это обнаружится в процессе подбора, чем уже на этапе поставки.

Образец опросных листов для заполнения:

Конвейерные ленты для транспортировки с высоким углом наклона
Наклонное конвейерное оборудование оснащают специальными лентами с рельефной поверхностью, которые повышают производительность транспортёра. Они удерживают груз от сползания под силой тя...
Подробнее
Взаимозаменяемость рукавов для газов и горячей воды в рамках одного стандарта
Рукава напорные длинномерные облегченные выполненные по ТУ двух классов: под горячую воду (ВГ) и пневматические (Г) могут конструктивно соответствовать одинаковым эксплуатационным параме...
Подробнее
Какой раствор для вулканизации выбрать? Сравнение Just-Bond HL, «NILOS (НИЛОС)» и SOLUTION STL-RF4
Горячая вулканизация на сегодняшний день является самым эффективным способом получения надежного соединения. Этот метод часто является единственным возможным для ремонта конвейерных лент...
Подробнее